Меню Главная » Новости о кошках » ... » Жители Петербурга установили монумент в честь блокадных кошек Статьи раздела

Жители Петербурга установили монумент в честь блокадных кошек

Улица Композиторов в Санкт-Петербурге украсилась монументом кошки, сидящей на стульчике. Скульптура посвящена кошкам, спасшим Ленинград от крыс во времена блокады. Памятник был установлен местными жителями.

Фото: vk.com/broshenyangel

Инициаторами проекта стали жильцы дома №4, расположенного на вышеупомянутой улице. Они поставили скульптуру в честь подвига блокадных кошек в собственном дворе. Об этом стало известно из социальных сетей от жителей Петербурга, заметивших приятное новшество. Монумент напоминает о мяуках, которые отважно боролись с крысами, заполонившими блокадный город и пожирающими скромные съестные припасы. Под ударом грызунов оказалось зерно и различная скудная, но жизненно необходимая провизия.

Прекрасный замысел по поводу памятника возник у жильцов дома №4 еще зимой во время общего собрания. Практическое воплощение проекта взяла на себя руководительница студии, специализирующейся на художественном литье. Женщина предложила изготовить фигурку кошки.В итоге, появилась симпатичная скульптурная композиция с кошечкой на стуле, которая устроилась под светом высокого торшера. Монумент увенчала табличка с надписью: «В память о кошках блокадного Ленинграда».

Кошки, которые спасли голодающий Ленинград от наглых грызунов, были привезены на поезде из Тюмени. В этом городе еще в 2008 году почтили память пушистиков, открыв мемориал с постаментом, где играют 12 позолоченных кошечек и маленьких котят. Монументы напоминают о далеких и страшных событиях, когда свой маленький вклад в победу делали все, даже маленькие зверьки.

Фото: vk.com/homeless_dogs_cats

Опубликовано:
10.05.2018