Меню Главная » Новости о кошках » ... » Японцы отмечают День кошек Статьи раздела

Японцы отмечают День кошек

22 февраля в Стране Восходящего Солнца официальный «кошачий» праздник - День Кошки. Дату выбрали не случайно: «два» по-японски звучит как «ни», но иногда «два» можно произносить как «нян». По удивительному совпадению японцы считают, что кошачье мяуканье звучит так: «нян-нян-нян». А поскольку «нян-нян-нян» слышится как «два-два-два», то и праздновать нужно двадцать второго числа второго месяца.

Кстати, идею праздника предложили производители кошачьих кормов. Еще 1987 году создали исполнительный комитет Дня Кошки и его служащие призывают всех узнавать побольше о повадках кошек и их любимых лакомствах.

В Японии кошки - это символ богатства, поэтому они являются самыми популярными домашними питомцами. Очень часто японские семьи заводят сразу несколько разных кошек. А для тех несчастных, которые по какой-либо причине не могут завести кошку, в Токио существуют специальные «кошачьи» кафе, где живут кошки. С ними может поиграть любой, кто зайдет туда.

Кстати, кошки оказались в Японии из Китая. Их завезли еще в период Нара – это приблизительно 6 век нашей эры. Далекие предки современных кошек были незаменимыми помощниками на кораблях и «несли службу», оберегая от грызунов священные буддийские книги, которые ввозили в Японию.

В период Хейан кошки стали появляться на картинах и в книгах. На протяжении многих веков кошки селились по всей стране и эволюционировали. В результате появилась новая замечательная порода - японский бобтейл - кошка с круглой мордочкой и коротким хвостиком.

Источник: deita.ru

Опубликовано:
23.02.2013