Меню Главная » Новости о кошках » ... » В России выйдет закон, регламентирующий допустимое количество кошек в квартире Статьи раздела

В России выйдет закон, регламентирующий допустимое количество кошек в квартире

В Российской Федерации ведется подготовка законопроекта, регламентирующего содержание определенного количества домашних животных в квартире. Также в законе будут отмечены допустимые условия, в которых можно содержать животных.

Новый закон прокомментировал Владимир Панов, занимающий должность заместителя председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды. Панов отметил, что на данный момент существует возмутительная крайность, когда число домашних питомцев достигает полсотни. И это в двухкомнатной, а иногда и в однокомнатной квартире. Подобные ситуации являются прямым нарушением прав остальных жителей многоквартирного дома. Поэтому имеется необходимость в установленных нормах. Причем закон будет учитывать интересы не только людей, но и животных.

В соответствии с авторитетным мнением ветеринаров, для нормальной жизни кошке нужен определенный простор, который должен соответствовать всем ее нуждам и физиологическим потребностям. Этот простор будет отмечен в законе квадратными метрами.

Владимир Панов уверен, что официально установленные нормы позволят рассчитать возможное количество животных (собак и кошек), которых можно будет содержать в квартире.

Закон относится не только к домашним питомцам. Предусматривается и наличие норм, в соответствии с которыми будет выдаваться или подтверждаться лицензия зоопаркам, циркам, дельфинариям и прочим зоологическим учреждениям.

Опубликовано:
15.06.2017