Меню Главная » Новости о кошках » ... » Установлена причина переборчивости кошек в еде Статьи раздела

Установлена причина переборчивости кошек в еде

Американские ученые ответили на вопрос почему кошки такие привередливые в еде. Они, в ходе проведенных исследований, нашли гены, которые характерны для травоядных животных.

Так был обнаружен ген контролирующий горький вкус, который оберегает животное от отравления ядовитыми растениями или недозрелыми фруктами. Сладкий же вкус служит сигналом для четвероногих, что в еде есть сахар, а значит ее употребление даст больше энергии.

В ходе эволюции у кошек из-за невостребованности пропала способность воспринимать сладкий вкус, но на горький осталась, поскольку за него отвечают более десятков генов.

Ученыек считают, что эти гены сохранились поскольку помогают животному не только избегать отравлений, но и оберегают от инфекций. Рецепторы, реагирующие на горький вкус, расположены не только у кошки в пасти, но и в желудке, легких и даже сердце, а их чувствительность значительно выше, чем у людей.

Биологи намерены и дальше продолжить исследования в этом направлении, чтобы выяснить эволюционные изменения и более точно объяснить, уже с научной точки зрения, кошачью переборчивость в еде.

Опубликовано:
19.11.2015