Меню Главная » Новости о кошках » ... » Ученые точно выяснили, когда дикие кошки появились в Америке Статьи раздела

Ученые точно выяснили, когда дикие кошки появились в Америке

Дикие кошки Австралии, которых считают виновными в вымирании млекопитающих-аборигенов,были привезены на материк поселенцами из Европы в XIX веке.

Кэтрин Кох, руководитель проводившихся исследований, рассказал, что проанализировав генетическую структуру популяций диких кошек, обитающих на территории Австралии, ученые определили точное время появление их на материке.

Центр исследований биоразнообразия и климата, расположенный во Франкфурте, рассмотрел различные гипотезы гинезиса австралийских диких кошек. Были подвергнуты анализу различные теории появления животных на материке: до и после возникновения на материке новых поселений европейцев.

Были собраны митохондриальные ДНК, принадлежащие кошкам с семи близрасположенных островов и шести компактно расположенных районов Австралии, а также из Европы и Юго-Западной Азии. Вывод был однозначен: дикие кошки своим появлением должны быть благодарными выходцам из Европы. Отличие же генотипов островных жительниц и материковых легко объясняется скрещиванием островных обитательниц с домашними особями.

Данное открытие может оказать помощь в регулировании количества диких кошек, а также дает возможность биологам найти причины исчезновения ряда местных видов кошачьих.

Опубликовано:
12.12.2015