Меню Главная » Новости о кошках » ... » Ученые назвали регионы, где появились первые домашние кошки Статьи раздела

Ученые назвали регионы, где появились первые домашние кошки

Международный консилиум ученых из разных стран мира выяснил точные регионы, где появились предки современных домашних кошек. В результате исследований были определены два основных региона, где и возникли всеми любимые одомашненные представители семейства кошачьих. Причем этот процесс проходил фактически в один и тот же отрезок времени в обоих направлениях.

В коллективе, изучавшем данный вопрос, приняли участие французские, болгарские, бельгийские, немецкие, испанские и американские специалисты. Подробности исследования были обнародованы в популярном научном журнале Nature Ecology and Evolution.

Ученые пришли к выводу, что кошка как вид домашнего животного, возникла на Юге Восточной Азии и Древнем Египте. Из первого региона популяция домашних мяук распространилась на весь европейский континент еще к 4400 году до н.э. Из Египта кошки путешествовали Средиземным морем по торговым путям. Постепенно этот подвид заполонил всю планету.

Специалисты отметили, что европейские кошки ассимилировались с местными представителями диких пород, расширяя их разнообразие. Интересен тот факт, что традиционные коты в полоску появились в Средневековье как мутация древней популяции из Азии.

Прийти к таким выводам ученые смогли, взяв анализ ДНК более чем у 200 особей. В эксперименте участвовали кошки из разных регионов: от Румынии до Анголы. Анализы брались не только у современных домашних животных. Для качественных исследований были использованы ДНК древних кошек, проживавших 9 тыс. лет назад.

Опубликовано:
21.06.2017