Меню Главная » Новости о кошках » ... » Котолюбы запустили вирусный флешмоб: ваш кот обязательно сядет в круг Статьи раздела

Котолюбы запустили вирусный флешмоб: ваш кот обязательно сядет в круг

Круг может лишь отдаленно напоминать эту идеальную форму, но интерес кота вызовет даже квадрат или ромб. Выложенный из любых подручных средств круг, гарантированно привлечет внимание животного, которое расположится точно в центре. Любой владелец пушистого друга может лично проверить данное утверждение.

Эти забавные пушистики уже давно уверенно завоевали сердца всех людей. Новостные ресурсы, социальные сети и блоги пестрят фото- и видеопостами с этими изящными зверьками. Многие пользователи способны часами наблюдать за своими хвостатыми подопечными, подмечая их забавные повадки и привычки.

Очередным наблюдением поделился в соцсетях один из любителей котов. В своей публикации он указал на странную закономерность: выложенный на полу круг, как магнит притягивает кота. Условную фигуру можно выложить из новогодней гирлянды, бус, бумаги, скотча, игрушек или провода. По словам экспериментатора, животное в любом случае окажется в центре импровизированного круга или прямоугольника.

Это важное наблюдение быстро разошлось в Сети, вызвав бурную ответную реакцию. Пользователи соцсетей организовали настоящий флешмоб, а популярный портал Reddit запустил сабреддит под названием CatCircles, где можно свободно выкладывать результаты своих экспериментов с котами и даже собаками.

Необъяснимую любовь усатых к фигурам на полу объяснил Джон Брэдшоу — квалифицированный эксперт, изучающий психологию этих пушистых зверьков. Брэдшоу, посвятил котам целую книгу под названием «Cat Sense» («Кошачьи чувства»).

Как утверждает Брэдшоу: «Исследовать всё новое — их естественный инстинкт. Для котов, которые используют свои нюх и слух гораздо чаще, чем человек, круги и не круги вовсе, а нечто новое и неизвестное. Животное может интерпретировать нарисованный вами круг следующим образом: вот место на полу, которое пахнет не так, как пять минут назад. Сяду-ка я и посмотрю, что произойдёт».

Тем не менее ученый указал на еще одно возможное объяснение такой реакции на круги. Специалист отметил, что подобная ситуация могла стать логичным результатом наших ожиданий. В психологии существует такое понятие, как «подтверждение наших убеждений». Причем не имеет значение уровень правдивости сведений. Человек просто подтверждает то, во что верит. «Если вы нарисуете круг, а ваш кот в него не сядет, вы ведь не будете рассказывать об этом всему интернету, верно?» — справедливо заметил эксперт по котам.

Вы легко можете все проверить, присоединившись к флешмобу. Юзеры единогласно заявляют, что фокус с фигурой на полу обязательно сработает. Поделитесь результатом своего эксперимента, каким бы он ни был!

Опубликовано:
03.04.2018