Меню Главная » Новости о кошках » ... » Четвероногий хакер Статьи раздела

Четвероногий хакер

Американец сделал из кота хакераАмериканский специалист по безопасности сетей Джин Брэнсфилд воспитал из кота бабушки жены настоящего хакера.

Мужчина «приспособил» животное для создания собственной базы уязвимых Wi-Fi сетей. Для осуществления задуманного он вмонтировал в ошейник Коко помимо GPS-устройства еще и недорогие специальные устройства, которые могут распознавать устарелый алгоритм WEP.

«Я не ставил цель найти неизвестные бесплатные точки, где можно пользоваться Wi-Fi. Шутки ради я отправил кошку со встроенным оборудованием побродить по округе. Результат сильно удивил, поскольку обнаружилось гораздо больше открытых для доступа точек с устаревшим WEP-шифрованием и аналогичных Wi-Fi точек, чем я предполагал», рассказал инженер. Вывод напрашивается сам собой: многим людям необходимо серьезно подумать, как обезопасить свои данные, если украсть их смог обычный кот.

Коко помог Брэнсфилду обнаружить более двух десятков точек доступа к Wi-Fi, а среди них треть была с устаревшим алгоритмом WEP, который легко взламывается, вместо современного и более защищенного WPA.

Результатами своих исследований инженер планирует поделиться в Лас-Вегасе, где состоится пресс-конференция Def Con 22.

 

Читайте также: "Дом престарелых" для кошек

Опубликовано:
11.08.2014