Меню Главная » Новости о кошках » ... » Американские специалисты определили пять типов кошачьего характера Статьи раздела

Американские специалисты определили пять типов кошачьего характера

Исследования американских специалистов в Университете Линкольна подарили владельцам котов ключ к пониманию своего питомца. Ученые выяснили, что кошачья личность представлена пятью типами. Такие выводы были обусловлены экспериментом, проведенным с участием более двух сотен представителей семейства кошачьих и их хозяев.

Психологический тип характера котов зависит от множества факторов и их взаимодействий. В первую очередь, темперамент кошки формируется генетически. Огромное значение имеет окружение животного, воспитание, связь с его биологическими родителями, отношение людей. Тип личности имеет непосредственное влияние на особенности взаимодействия питомца с окружающей средой и связь с владельцами. Ученые отмечают, что понимание типа характера своего хвостатого любимца раскрывает широкие возможности в установлении теплых и гармоничных отношений с ним.

В процессе изучения кошачьей личности, американские специалисты опросили всех владельцев котов, участвовавших в эксперименте. Были заданы вопросы по поводу различных эмоциональных проявлений и поведенческих особенностей питомцев. Участники исследований отметили такие характерные реакции своих подопечных, как общительность, пугливость, доброжелательность, агрессия и пр. По словам ученых, вышеотмеченные признаки сильно влияют на психологический тип характера, также как и генетическая преемственность.

Полученные сведения позволили выделить 5 основных типов характера представителей семейства кошачьих:

1. кошка-человек (человеческая кошка);

2. кот-охотник;

3. кошка-кошка (кошачий кот);

4. сварливый кот;

5. кот-исследователь (любознательный).

Человеческая кошка испытывает необходимость находиться в обществе людей. Она очень привязана к хозяину, любит везде его сопровождать и делить пространство. Без человека такой питомец будет грустить и скучать. Кошка-человек с удовольствием демонстрирует свою любовь к владельцу. Питомца с подобным типом характера рекомендуется почаще гладить и брать на руки.

Для кота-охотника жизнь в закрытом пространстве — хуже неволи. Такое животное нуждается в просторе и свободе. Охотник любит бродить, где вздумается и устраивать ловлю насекомых, грызунов, пернатых. Если питомец с таким характером вынужден жить взаперти, то он не откажется от возможности опробовать свои когти на хозяине. Такое животное отлично подходит для жизни в селе или частном доме.

Кошачья кошка комфортней себя чувствует среди сородичей. Питомец с таким характером любит общаться и играть с другими кошками. Обязательно заведите пушистого друга, если узнали в описании данного типа характера своего питомца. Главное преимущество — больше свободного времени и возможность оставить животных одних.

Сварливый тип кошачьей личности характеризует животное, любящее четко разграничивать свое пространство. Такой кот не потерпит вторжение на свою территорию, как людей, так и себе подобных. Владельцам сварливых питомцев рекомендуется поменьше гладить своего любимца, который может поцарапать за непрошеную ласку.

Кот-исследователь испытывает непреодолимую тягу к изучению пространства, окружающих предметов и живых объектов. Такое животное любит новых людей и вещи, которые можно исследовать. Интерес ко всему новому полностью подавляет чувство осторожности.

Специалисты не исключают возможность комбинации типов характера. Тем не менее, определенный тип будет превалировать.

Домашний кот может стать источником радости и отличным спутником. Однако, психологические особенности характера могут препятствовать созданию тесного контакта и взаимопонимания. Избежать многих проблем и конфликтов с питомцем поможет информация о типах кошачьего характера.

Опубликовано:
01.02.2017