Меню Главная » Новости о кошках » ... » Японские ученые выяснили, что кошки умны не менее собак Статьи раздела

Японские ученые выяснили, что кошки умны не менее собак

Ученые из Страны Восходящего Солнца провели исследования, которые доказали тот факт, что представители семейства кошачьих не уступают в уме собакам. Результаты экспериментов подтвердили присущее кошкам умение запоминать различную информацию и при необходимости использовать ее.

Как выяснилось, кошки с легкостью осиливают определенные задачи и хранят в памяти свои действия гораздо дольше, чем 15 минут.

В научном эксперименте были задействованы 49 кошек. Перед животными ставили четыре миски, две из которых были заполнены едой. Предстояло выяснить, будут ли помнить кошечки через пятнадцать минут, из какого лотка они поели, а какие миски они еще не опробовали. По прошествии необходимого отрезка времени животных вернули в помещение с мисками. Пушистые испытуемые устремились к мискам, которые они еще не успели исследовать в первый раз.

Оказалось, что представители семейства кошачьих имеют долговременную память, хранящую информацию о конкретных эпизодах. Это позволяет кошкам более детально познавать окружающий мир и ориентироваться в нем.

Японские специалисты утверждают, что подобные результаты были получены при идентичном тестировании собак. Кошки, как и собаки, прекрасно реагируют на интонации, жестикуляции и выражения лиц людей.

Таким образом, общепринятый миф короткой пятнадцатиминутной памяти кошек был развеян. Исследователи уверены, что животные умеют погружаться в хорошие воспоминания, в точности, как человек.

Опубликовано:
26.01.2017