Меню Главная » Новости о кошках » ... » Возле Гатчины был спасен котенок, брошенный на необитаемом островке Статьи раздела

Возле Гатчины был спасен котенок, брошенный на необитаемом островке

На необитаемом островке возле славного города Гатчина произошел случай, удивительно схожий с романом о Робинзоне Крузо. В роли отчаянного путешественника выступил маленький котенок, неизвестно каким образом оказавшийся на островке в Черном озере. Конечно, английский писатель Д. Дефо установил в своем рассказе более долгие временные рамки пребывания на заброшенном острове. Пушистый малыш томился не двадцать восемь лет, а несколько часов. Из заточения путешественника вызволили волонтеры, работающие в службе спасения животных «Кошкиспас».

Добровольные спасатели так и не выяснили, каким способом котенок попал в это уединенное место. Волонтеры предположили две версии развития событий. Малыша либо намеренно выкинули жестокие владельцы, либо рыбаки случайно провезли животное на остров в своей лодке. Дело в том, что на Черном озере часто бывают рыбаки. Котенок мог проникнуть в лодку и незаметно высадиться на островке.

Как бы там ни было, но зверек точно родился в рубашке. Если бы его жалостливое и тихое мяуканье не было услышано, то исход истории мог оказаться печальным. К счастью, на берегу островка прогуливались люди, обнаружившие одинокого малыша. Прохожие позвонили в пожарную часть, которая и вызвала спасателей животных.Учитывая необычность ситуации, мурлыку символично назвали Крузо.

Подробностями о спасательной операции поделился волонтер Леонид Лунев. Работник «Кошкиспас» именно в этот день находился на дежурстве и несколько раз принял настойчивые сообщения о застрявшем на островке котенке. Посовещавшись с сотрудниками, было принято решение предпринимать решительные и смелые действия. Лунев вспоминает, что к месту происшествия добирались вплавь. Тем более, что островок виден с берега, а расстояние не превышает 60 м. Добровольцы из «Кошкиспас» вооружились сачком и мешком на случай, если потерпевший будет прятаться.Однако, снаряжение не пригодилось, поскольку голодный, мокрый и напуганный котенок сам пошел в руки.

Лунев отмечает, что для малыша сразу были созданы благоприятные для реабилитации условия: уютный непромокаемый мешок. Высадившись на берег, волонтеры отогрели и накормили Крузо. И сразу приступили к поисками новой семьи для пострадавшего. Малыша пытались отдать местным трактористам, отдыхающим и просто случайным прохожим. К сожалению, все отказывались.

Однако, удачливый котенок оказался удачливым во всем. Крузо с радостью согласилась приютить женщина, работающая смотрительницей Приоратского замка. Исследователь уединенных островов попал в добрые руки, ведь его новая хозяйка давно планировала завести мурлыку.

Напомним, что организация «Кошкиспас» неоднократно спасала животных, попавших в неприятные ситуации. Данная организация входит в состав поисково-спасательного отряда «Экстремум». До 2009 года отряд помогал только людям, но теперь их деятельность распространяется и на животных. В объединении «Кошкиспас» работают 28 сотрудников, которые ежедневно принимают около 15 заявок. Спасатели постоянно снимают хвостатых с крыш и деревьев, извлекают незадачливых зверьков из колодцев и других невероятных мест.

Фото: группа "Кошкиспас" "ВКонтакте".

Опубликовано:
09.08.2017