Меню Главная » Новости о кошках » ... » Ветеринары из США сделали открытие: окрас кошки влияет на ее характер Статьи раздела

Ветеринары из США сделали открытие: окрас кошки влияет на ее характер

Американские ветеринары одного из университетов Дэвиса, штат Калифорния, исследовали окраску кошек и их поведение. Стало интересно выяснить, может ли цвет шерсти как-то влиять на характер животного. Ведь определение характера человека по цвету волос уже давно существует. Решили проверить, действует ли это у кошек.

Был проведён опрос людей, которые имеют кошек дома. По средствам интернета, почти 1300 участников рассказывали о поведении своих питомцев и их взаимоотношениях с человеком. Изначально, планировалось проверить распространённое мнение о трёхцветных кошках. Что такие животные чаще, чем другие кошки, показывают асоциальное поведение, относительно хозяина. Учёных интересовала выраженность агрессии в повседневной жизни с хозяевами и людьми, проживающими в доме. Участникам была дана специальная шкала, на которой с определённой периодичностью отмечали степень и частоту проявлений агрессивности.

Результаты опросов выявили интересную закономерность. Оказалось, что и двуцветные особи с преобладанием чёрного, серого, белого окрасов, часто выказывают агрессию в отношении человека. Помимо этого, самцы такого окраса менее асоциальны, чем самки. Наибольшую дружелюбность проявили кошки других цветов, однотонного окраса и пятнистые. Расхожее мнение о трёхцветных кошках пока не подтвердилось.

Опубликовано:
29.10.2015