Меню Главная » Новости о кошках » ... » В Сызрани кошка, спасённая от эвтаназии, помогает врачам лечить своих пушистых собратьев Статьи раздела

В Сызрани кошка, спасённая от эвтаназии, помогает врачам лечить своих пушистых собратьев

Ветеринарная клиника «Кошкин дом», расположенная в Сызрани, поделилась интересной историей. Однажды к ним обратились с просьбой усыпить кошку. Владельцы несчастной планировали переехать в другой город, «гуманно» избавившись от питомицы. К счастью, врачи отказались от эвтаназии, приютив кошку Мурку в стенах учреждения.

Продолжение истории поведала ветеринар Мария Ермакова. Ее рассказ был приурочен ко Всемирному дню кошек, который отмечается 8 августа. Оказалось, что спасенная от усыпления кошка не только прочно обосновалась в клинике, но и стала полноправным работником, помогающим врачам. Мурка наравне с врачом встречает новых пациентов в кабинете для процедур. «Отказница» наблюдает за осмотром пациентов и успокаивающе мурлычит. Это позволяет животным меньше нервничать и терпеливо переносить осмотр и прочие лечебные манипуляции.

Мария Ермакова сетует, что в «Кошкин дом» и другие четыре филиала клиники очень часто приносят питомцев-отказников. Брошенные животные остаются жить в учреждении и усиленно помогают своим собратьям адаптироваться и избавиться от страха. Врачи отмечают большую пользу от такой моральной поддержки пациентов. К тому же, множество клиентов заведения имеют серьезные травмы из-за жестокости или безалаберности хозяев. Часто животные страдают из-за несчастных случаев на дороге.

Ермакова отмечает, что на приеме бывают хвостатые, пострадавшие от пули или сбитые машиной. Многие пушистики поступают в «Кошкин дом» с побоями. Значительная часть пациентов не имеют дома или были брошены. Сотрудник клиники указывает на необходимость организации в городе приюта для бездомных животных.

На данный момент ветеринарное учреждение «Кошкин дом» имеет в своем распоряжении отели для собак и кошек, где владельцы могут оставить своих домашних питомцев на время своего отсутствия. Усатыми постояльцами занимаются специалисты, обеспечивая им все необходимое.

Мария Ермакова продемонстрировала одного из постояльцев — крупного мейн-куна, проживающего в отеле уже десять дней. Хозяева роскошного красавца отправились в отпуск.

Фото сайта ktv-ray.ru

Опубликовано:
09.08.2017