Меню Главная » Новости о кошках » ... » В Сети появился ролик про эволюцию домашних кошек в рисункахСтатьи раздела

В Сети появился ролик про эволюцию домашних кошек в рисунках

Популярный образовательный канал MinuteEarth выложил в YouTube рисованный видеоролик, демонстрирующий эволюционный процесс развития и распространения по всей планете домашних кошек.

Из ролика можно узнать о главном предке всех известных пород кошек, который проживал около 11 миллионов лет тому назад в Азии. Постепенное расселение основателя кошечьего рода на другие континенты способствовало возникновению таких крупных животных, как пумы, львы и тигры, а также более скромных представителей вида.

PСо временем, дикие кошки небольших размеров обосновались рядом с человеческими поселениями. Кошки стали настоящими помощниками для человека благодаря успешной защите заготовленного зерна от грызунов. Представители семейства кошачьих проявили себя отличными охотниками, превосходящими в этом умении собак и хищных птиц. Большая часть диких кошек была одомашнена и нашла приют в семейных очагах людей. Как оказалось, пищеварительная система домашних питомцев приспособилась к разным видам еды, что создало возможность питаться не только результатами охоты, но и бытовыми отходами. Что нельзя сказать о диких сородичах кошек.

Создатели видеоролика утверждают, что привязанность человека к кошкам имеет давние корни, уходящие более чем на 9,5 тысяч лет назад. О любви к представителям семейства кошачьих свидетельствуют совместные захоронения кошек и детей, обнаруженные на острове Кипр. Этим захоронениям около 9 тысяч лет. На протяжении веков ДНК кошек изменялось, делая их доброжелательными к людям.

Опубликовано:



Рассылки Subscribe.Ru
Подпишитесь на нашу рассылку новостей про кошек со всего мира
Подписаться письмом