Меню Главная » Новости о кошках » ... » В Новой Зеландии развернули целую кампанию против домашних котов Статьи раздела

В Новой Зеландии развернули целую кампанию против домашних котов

Как пишет издательство The New Zealand Herald, недавно в Новой Зеландии развернулась целая кампания против домашних котов и кошек. Инициатором этой борьбы выступил Гарет Морган – местный экономист. Он создал свой сайт Cats to Go, на котором рассказывает о преимуществах жизни без котов. Идеи Моргана поддержали и некоторые новозеландские экологи. Гарет считает, что, избавившись от котов, они смогут спасти все разновидности птиц в их стране.

На своей странице интернета Гарет Морган назвал всех котов «очень эффективными охотниками». Он утверждает, что именно коты и никто иной виноваты в исчезновении еще девяти видов птиц. Кроме того, эти домашние любимцы угрожают выживаемости еще 33 видов птиц. Без домашних котов и кошек Новая Зеландия снова сможет быть полной дикой природы, с криками киви и пингвинами на пляжах.

Новозеландский экономист не так жесток в своих убеждениях, как это может показаться на первый взгляд. Он не предлагает истребить всех кошек этой страны, а просто настаивает на том, чтобы не заводить новых. Вместо кошек можно завести других животных, например, собак маленьких пород, таких как пекинес, чихуахуа, йоркширский терьер, мопс и др., которые не наносят ущерба популяции птиц.

Также для минимизации ущерба, приносимого этими домашними питомцами живой природе, Морган хочет повесить на них колокольчики, кастрировать или стерилизовать пушистых домочадцев, а то и вовсе не выпускать их на улицу. Более того, Гарет даже призвал своих соотечественников подписать петицию для местных властей, чтобы те заставили владельцев котов зарегистрировать своих домашних животных, и одели на них специальный электронный чип, помогающий отслеживать передвижения питомцев.

Однако пока еще планам экономиста не суждено воплотиться в реальность, поскольку за пушистых питомцев вступились новозеландские правозащитники животных (SPCA). В частности, глава этой организации Боб Керридж выступил с заявлением о том, что своими требованиями Гарет Морган нарушает права граждан, которые сами вправе выбирать, кого им заводить у себя дома, а кого – нет. Также Керридж выразил сомнение в достоверности статистических данных, приведенных экономистом. Ведь согласно исследованиям их организации SPCA, только меньшая половина всех домашних котов из Новой Зеландии хотя бы раз убивали других животных. Да и то те питомцы, кто это делал, в первую очередь охотились на грызунов, а не на птиц.

В общем, по статистике за 2011 год в Новой Зеландии каждая вторая семья держала хотя бы одного кота, а это составляет свыше 1,4 миллиона котов и кошек этой страны.

Источник: lenta.ru

Опубликовано:
29.01.2013