Меню Главная » Новости о кошках » ... » В Абаканском зоопарке кот воспитывает енотихуСтатьи раздела

В Абаканском зоопарке кот воспитывает енотиху

Енотиха по кличке Катя была принята под опеку взрослым котом. Это необычное семейство проживает в Абаканском зоопарке (Республика Хакасия). Маленькую Катю родная мама отвергла сразу после родов. Зато енотиху "удочерил" Барсик с роскошной белой шерстью.

На данный момент шустрой Кате три месяца. Питомица обожает новые знакомства, что и продемонстрировала Анастасии Павловой, запрыгнув к ней на руки. Изучая нового друга, Катя может слегка куснуть и помять гостя.

Барсик всегда сопровождает свою подопечную. Необычная парочка живет вместе в собственном вольере. Судьба енотихи могла бы сложиться трагично, если бы не работники зоопарка. Ее биологическая мама (енот-полоскун) впервые готовилась к родам. Неопытность привела к тому, что новорожденное чадо могло быть утоплено собственно матерью. Новоиспеченная мама решила прополоскать малышку в воде, как неодушевленный предмет или еду.

Сотрудникам Абаканского зоопарка пришлось самостоятельно выкармливать крошечную енотиху. Как отмечает Елена Межова (методист зоопарка), в этом процессе важна регулярность и определенная система. Пищу нужно было давать в ограниченных количествах через каждые два часа. В итоге, Катя сильно привязалась к людям. Енотиха имеет энергичный и любознательный характер. Всем интересуется, во все вмешивается. В зоопарке ее прозвали живчиком.

Недавно енотиха перешла на традиционную для своего вида еду - полезные овощи и мясные продукты. Чтобы отучить малышку от молока, работникам заведения для животных пришлось угощать ее йогуртами и куриными грудками.

Опубликовано:
09.10.2017