Меню Главная » Новости о кошках » ... » Ученые определили, как рацион кошек и собак влияет на экологию и климат планеты Статьи раздела

Ученые определили, как рацион кошек и собак влияет на экологию и климат планеты

Ученые выяснили, что уровень влияния домашних котов и собак на климатическую и экологическую обстановку нашей планеты не меньший, чем у людей. Такой вывод был сделан после анализа и подсчета общей массы пищи, которую потребляют наши питомцы. Расчеты были опубликованы в научном журнале PLoS One.

Американский исследователь и преподаватель Калифорнийского университета Грегори Окин утверждает, что его исследование не стоит толковать превратно. Окин не пытается убедить любителей кошек и собак отказаться от своих подопечных или морить их вегетарианским кормом. Профессор утверждает, что не меньше других любит животных и желает им добра. Просто люди должны объективно видеть ситуацию, осознавая четкую связь между нашей деятельностью и состоянием Земли. Несмотря на свои неоспоримые достоинства, домашние питомцы, как и люди, непосредственно влияют на экологию и климат.

Среди весомых факторов, влияющих на изменение климата, Окин называет человека и прирученных животных (домашняя скотина, птица, псы, коты). По предварительным подсчетам количество хвостатых и усатых, только в Соединенных Штатах насчитывает более 163 млн. Отдельно стоит упомянуть около 60 млн. кошечек и собачек, которые по каким-либо причинам оказались на улице (брошенные, сбежавшие). Эти цифры выглядят достаточно внушительно.

Интерес к влиянию домашних животных на природу возник не только у Грегори Окина. Подобный вопрос уже давно волнует экологов и биологов. За последние десять лет неоднократно проводились исследования влияний миллионов «мурок» и собак на ближайшие к ним экосистемы.

Например, представители семейства кошачьих составляют серьезную угрозу для птиц, обитающих вблизи от городов. Около четырех лет назад специалисты определили число убитых кошками птиц. Расчеты показали, что 4 миллиарда диких пернатых погибает в когтях одичавших кошек ежегодно. Страдают и мелкие представителя млекопитающих (20 млрд. в год).

Грегори Окин указал четкую связь между питанием домашних котов и собак с расходами ресурсов нашей планеты. Как известно, подавляющее большинство прирученных пушистиков не занимается добычей пищи. Заботливые хозяева приобретают бесчисленное количество кормов или другой еды для своих любимцев в супермаркетах. В результате, индустрия кормов поглощает огромные энергетические и электрические ресурсы, воду и прочие компоненты, которые отбираются у природы. Все эти процессы негативно отражаются на экосистеме и климате Земли.

Окин провел подробное исследование и анализ кормового производства, выяснив общее количество потребления пищи домашними питомцами. В своих расчетах специалист учел такие факторы, как:

- общее количество котов и псов в США;

- количество еды, необходимой для восстановления энергии животных;

- используемые виды кормов;

- самые популярные породы в Америке.

Оказалось, что американские усатые и хвостатые питомцы поглощают не меньше еды, чем люди в Германии или Франции. В итоге, кошки и собаки активно «поставляют» парниковые газы в атмосферу.

Грегори утверждает, что при изготовлении собачьих и кошачьих кормов ежегодно выделяется около 65 млн. тонн углекислого газа. Данный показатель можно сравнить с выбросами от машин. Если предположить, что прирученные животные — это отдельная страна, то это образование заняло бы почетную пятую позицию в рейтинге стран, выбрасывающих парниковые газы. Рейтинг выглядел бы так: Соединенные Штаты Америки, Китай, Российская Федерация, Бразилия и «Государство кошек и собак».

Таким образом, безобидные очаровательные питомцы вносят значительный вклад в процесс глобального потепления. Ученые называют две весомые позиции, которые втягивают животных в этот процесс. Прежде всего, это рацион, включающий в основном мясо. Для изготовления мясных продуктов затрачивается много ресурсов. Второй фактор связан с тем, что американцы любят баловать своих питомцев дорогими кормами. Такие корма содержат диетическое мясо. Такие корма требуют сложной кулинарной обработки.

Грегори Окин предлагает владельцам собак и котов пересмотреть их ежедневный рацион. Например, не стоит кормить животное стейками, а вместо этого предложить ему то, что не переваривается человеком. Ведь желудок «братьев наших меньших» устроен иначе. Они могут есть то, что для человека недопустимо. Следовательно, коты и собаки прекрасно будут себя чувствовать, питаясь тем, что не могут есть люди. По мнению Окина, многие дорогие и изысканные корма вполне можно отнести к «человеческим» продуктам. Хотя Окин не является вегетарианцем, но ученый напоминает, что мясо — это дорогой с точки зрения климата ресурс.

Опубликовано:
04.08.2017