Меню Главная » Новости о кошках » ... » Секреты кошачьего зрения раскрыты (фото) Статьи раздела

Секреты кошачьего зрения раскрыты (фото)

Современные компьютерные технологии и цифровая фотосъемка сделали реальной возможность взглянуть на мир глазами кошки. Оказалось, что хорошо всем известные животные видят мир, окружающий нас совершенно другим! Эту возможность нам дали ветеринары офтальмологи и фотохудожник Николай Ламм (Nickolay Lamm).

Давно известно, что у кошек зрение более «широкоугольное», чем у человека. Люди видят в пределах 180 градусов, а кошки – 200. Только вот острота зрения у домашних питомцев пострадала. Они могут резко различать предметы только до расстояния в 6 метров, а человек – до 60.

Но что касается зрения в сумерки, то кошки остаются в не конкуренции, так распорядилась эволюция. У собак кошек пот центру сетчатки расположено больше палочек, а они «командуют» ночным видением. Поэтому наши четвероногие спутники видят в темноте почти в 7 раз лучше. А еще палочки способны следить за быстрыми передвижениями какой-либо точки, например от лазерной указки. Но зато человек может в 10 раз лучше видеть медленно передвигающиеся предметы.

В плане цветовосприятия кошки могут лучше видеть в промежутке волн 450-454 нм до 550-561 нм (от сине-фиолетового до желто-зеленого). То есть кошки, подобно людям видят комбинацию из трех цветов только сдвинутую в фиолетово-желтую часть спектра.

Как видят кошкиКак видят кошкиКак видят кошки

Пейзажные фотоснимки очень хорошо демонстрируют эту особенность кошачьего зрения. Фото также демонстрирует превышение кошачьего переферического зрения перед человеческим (30 градусов против 20).

Как видят кошкиКак видят кошки

Кошка не способна фокусировать взгляд на объекте удаленном более чем на 20 метров и цветовое зрение у них не такое яркое как у людей. Это сказывается различный набор фоторецепторов сетчатки.

Как видят кошкиКак видят кошки

Кошки не только способны лучше видеть в темное время суток, но и лучше отслеживать быстрые передвижения предметов.

Источник: rnd.cnews.ru

Опубликовано:
20.10.2013