Меню Главная » Новости о кошках » ... » Под Ростовым кошкой был спасен замерзший ребенок Статьи раздела

Под Ростовым кошкой был спасен замерзший ребенок

В Ростовской области ребенок 2 х лет отроду содержался в сарае вместе с коровами и свиньями. Со слов соседей молодая женщина неоднократно оставляла мальчика в холодном сарае со сквозняками. От смерти от переохлаждения Данила смогла спасти кошка, сутками отогревавшая малыша.

Поступил звонок в ПДН от жителей пос. Грабовка, где расположен хлев. По приезду на место инспектора пришли в ужас от увиденного. Мальчик, свернувшись в клубок, лежал на лежанке, рядом в малышом вплотную прижимаясь и обняв его лапами, лежала кошка пушистая.

Со слов сотрудников ПДН Чертковкого района, во время пробуждения мальчика он не отпускал от себя животное и пытался его удержать со всех сил. Когда же все таки осмотрели Данила, то выяснили, что, несмотря на очень низкую температуру в хлеву, он обморозил лишь щеки и сетчатку глаза.

Тело Данила было укрыто множественными сильными гематомами, к тому же медики выявили у него конъюктивит. Как выяснила проверка, в такое состояние ребенка привело поведение его родной матери.

Как было заявлено старшим помощником руководителя следственного управления СК РФ по Ростовской области по связям со СМИ Галиной Гагалаевой будут проведены все необходимые следственные мероприятия и дана правовая оценка на предмет соответствия закону и своевременности действий всем сотрудникам служб по делам несовершеннолетних. Данные действия будут проведены в ракурсе принятия мер к родителям, которые не исполняют обязанности по воспитанию детей.

25 – летней Еленой А. мальчик часто оставлялся сам на целый день в неотапливаемом помещении, при этом она вместе с подругами ехала в райцентр. С продуктов горе – мамаша отставляла ему иногда всего-навсего корочку хлеба.

Специалистами был проведен тщательный осмотр дома на предмет продуктов питания, однако выявить им ничего не удалось. Все теплые детские вещи в шкафу составляли только осенняя куртка, шапка тонкая и со сломанным замком сапожки.

Соцработниками был осмотрен полностью весь сарай, однако они не обнаружили ни одной игрушки. Одной только забавой для малыша была кошка. Она его постоянно грела и играла с ним, как с котенком.

Со всех звуков Данил умел говорить лишь «ам-ам».

Как показал опрос гражданского мужа Елены Артема Ефремова, удалось выяснить, что она очень редко купала мальчика в корыте железном, которое служило поилкой для коров.

Органами опеки было принято немедленное решение забрать Данила.

Как прокомментировали сотрудники ПДН, малыш и не думал плакать, когда увидел не знакомых людей, он с жадностью схватил с рук булку и съел все до последней крошки. Было заметно, что он нуждается в человеческом тепле.

Мальчика привезли в инфекционное отделение райбольницы.

Как сказала нерадивая мать, она оставляла мальчика, только когда ехала в райцентр в больницу, поскольку была беременна 3м ребенком. А в доме сильно холодно и отсутствуют дрова, и потому малыша согревала кошка. Эта мера была вынужденной и она не считает себя плохой матерью.

Однако точка зрения нерадивой матери диаметрально противоположна мнению правоохранителей. ПДН и прокуратура забрали ребенка, поскольку была огромная опасность для его жизни.

Со слов старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксаны Сухаревой, ребенок имел обморожение щек 1й степени, спина, нос и уши были покрыты ссадинами, также были гематомы правого верхнего века и субконьюктивит обоих глаз. На осиновании материалов прокурорской проверки возбудили уголовное дело. Проходит рассмотрение дела относительно передачи документов в суд, о лишении матери родительских прав.

Источник: lifenews.ru

Опубликовано:
31.01.2013