Меню Главная » Новости о кошках » ... » И у кошек бывает стресс … Статьи раздела

И у кошек бывает стресс …

Испанские ученые установили причины возникновения стресса у кошек и дали рекомендации по преодолению его последствий.

Исследователи сделали выводы, что существует большое количество стрессовых факторов. И даже на первый взгляд совсем незначительных, например, гости в доме, или появление новых вещей. Травму кошачьей психике может нанести также невнимание хозяев, конфликт с другими четвероногими домочадцами и ограничения общения с особями противоположного пола.

Из-за всего вышеперечисленного может измениться обычное поведение животных. Некоторые начинают на весь день прятаться в укромном месте, другие становятся чрезмерными чистюлями и почти беспрерывно вылизывают свою шубку, а у третьих могут начаться неполадки с желудком, коты же начинают метить в квартире все подряд.

Если вовремя не прийти на помощь, то у домашних питомцев могут развиться серьезные заболевания. Одно из решений – дать чуть больше свободы вашему любимцу, больше уделять ему внимания, купить игрушки для «охоты», чтобы он не скучал в одиночестве, когда никого не будет дома. В случае покупки в квартиру нового крупногабаритного предмета четвероногого члена семьи «знакомить» с ним постепенно. Для успокоения мурлыки ученые рекомендуют использовать исключительно натуральные природные средства, например, лаванду.

Опубликовано:
29.06.2015