Меню Главная » Новости о кошках » ... » Бдительная кошка спасла при пожаре 11 человек Статьи раздела

Бдительная кошка спасла при пожаре 11 человек

Кошка Фрикаделька с хозяйкойКошки, как и собаки, могут быть отличными сторожами. Это доказал случай происшедший на юге Франции. Только из-за бдительности кошки 11 человек не погибли при пожаре в одном из сельских домов.

В ночь с субботы на воскресенье на юге Франции загорелся сельский дом. А спасла жильцов не сигнализация, а кошка Фрикаделька, забравшаяся на чердак, где началось возгорание. Она начала энергично царапать пол на чердаке.

Эти непонятные скрябающие звуки разбудили Александру Марлен, которая проживала в комнате прямо под чердачным помещением. Женщина проснулась, приоткрыла дверь, чтобы выяснить источник странных звуков. Когда она увидела дым, то сразу набрала номер пожарной охраны, а затем разбудила соседей: трех детей и семерых взрослых. Все сумели быстро выбраться на улицу и спастись.

Владелица умницы Фрикадельки переживала, что ее любимица погибла, сгорев заживо. Но к вечеру воскресенья кошка появилась, чему несказанно рада не только хозяйка, но и все жильцы. И в благодарность спасенные пообещали весь год баловать животное кошачьими бисквитами.

И это не единственный пример проявления кошачьей бдительности. Сентябрьской ночью 2013 года жители коттеджного поселка, что расположен в американском штате Колорадо, остались живы только благодаря кошке Иезавель. Река Биг-Томпсон-ривер вышла из берегов глубокой ночью, когда все мирно спали. Обеспокоенная кошка супругов Джон и Дейн Джонсонов прыгнула на постель хозяина, начала ударять лапой по лицу и неестественно громко мяукать. Джон, выглянув в окно, и сразу сообразил, какая грозит опасность жителям поселка. Он выскочил вместе с женой на улицу и стал бить в двери и окна, чтобы разбудить соседей. Все вовремя проснулись, успели покинуть дома раньше, чем их снес бушующий водный поток горной реки.

Опубликовано:
28.02.2014